Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковичам рассказали, как выбрать идеальную красную рыбу

28.12.2020 10:22 ЦДИ, Псков

Главное, на что нужно обращать внимание при покупке красной рыбы - это её цвет. Об этом рассказали специалисты Роскачества в опубликованной ими 28 декабря памятке покупателя.

 

Фото: pixabay.com

 

Цвет должен быть равномерным, без разводов, ржавчины и не тусклый. Особое внимание на коричневые или жёлтые пятна – они свидетельствуют об окислении жира. На оттенке же красного зацикливаться не стоит: сёмга или форель, например, могут в норме быть и ярко-оранжевыми. Даже наоборот: если сёмга розовая, то это может быть результатом использования красителей.

Идеальный состав продукта в вакуумной упаковке – рыба и соль. Искомые ГОСТы при покупке: 7449-2016 «Рыбы лососевые соленые» и 16080-2019 «Рыбы лососевые тихоокеанские соленые». Впрочем, произведённые по ТУ далеко не всегда худшего качества, отмечают специалисты.

Наконец, внимание можно обратить и на жидкость в упаковке. Зачастую, это означает, что продукт произведён из замороженного сырья. В самой заморозке нет ничего плохого, главное, чтобы соблюдалась технология. Её нарушение можно узнать по дряблой, расслоившейся консистенции и блеклому цвету.


Cюжет:  О продуктах



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034234046936035