Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В России появится приложение для проверки качества воды

23.12.2019 18:17 ЦДИ, Псков

В России создадут мобильное приложение, с помощью которого потребители смогут проверять качество бутилированной минеральной воды. Об этом «Известиям» сообщили в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, передает «Лента.ру».

 

Фото: yandex.ru

 

Члены Совфеда попросят прокуратуру проверить российские регионы, в которых зарегистрировано больше всего производителей воды, после чего будет создан открытый реестр скважин и производителей, которые имеют разрешение на ее розлив и продажу. После этого, как предлагает Роспотребнадзор, в России введут регистрацию всех видов воды в упаковке, а также маркировку минеральной воды цифровыми штрихкодами. Их и будет считывать специальное приложение. При этом эксперты считают, что это может привести к подорожанию продукции.

Газета отмечает, что однозначного понимания, какая доля рынка бутилированной воды является контрафактом, на данный момент нет. Ассоциация «Антиконтрафакт» заявляла, что по итогам проверки минеральной и питьевой воды в 31 городе России доля контрафакта составила 70 процентов, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов называл цифры от 25 до 30 процентов, спикер Совфеда считает, что она приближается к 80-ти.

В России до 2024 года будет реализован национальный проект «Демография», среди целей которого - мотивация вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Общий бюджет нацпроекта составит более трех триллионов рублей.


Cюжет:  О продуктах



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040435075759888