Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Зачем добавлять корицу в кофе - советы диетолога

23.10.2020 17:57 ЦДИ, Псков

Корица помогает снизить риск онкологии, укрепляет иммунитет и снижает сахар в крови. О пользе этой пряной специи сообщает «Росбалт» со ссылкой на петербургского врача-диетолога Эльмиру Ибрагимову.
 

 
«Корица богата антиоксидантами, так как содержит в своем составе полифенолы. Они защищают организм человека от окислительного повреждения свободными радикалами, а значит, являются хорошей профилактикой рака. Корица также обладает противовоспалительными свойствами и повышает иммунитет, благодаря своим флавоноидным соединениям», — объяснила эксперт.
 
Положительно влияет специя и на диабет II типа — уменьшая кровяное давление, повышая чувствительность организма к инсулину и понижая сахар в крови. Корица помогает и при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, снижая уровень «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов.
 

«Корица также ускоряет метаболизм, а значит, худеющим стоит включить ее в рацион. Например, можно разводить корицу в стакане теплой воды и пить в течение дня. Но натощак я бы этот настой пить не советовала», — добавила Эльмира Ибрагимова.

Фото из открытых источников 

Cюжет:  О продуктах



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044381141662598