Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

В России хотят ввести акцизы на продукты с повышенным содержанием сахара и соли

19.11.2020 11:53 ЦДИ, Псков

В России было предложено ввести акцизы на продукты, где содержится повышенное количество сахара и соли — свыше 22,5 г и 2,5 г на 100 г товара соответственно. Общественная палата РФ, Российский союз налогоплательщиков и Институт развития правового общества направили письма с такой инициативой главам Минфина, Минпромторга и Минздрава, сообщают «Известия».

 

 

К продуктам, на которые могут быть распространены акцизы относятся соусы, консервы, готовая мясная продукция, продукты быстрого приготовления (пицца, пельмени, фастфуд), сладкие газированные напитки, рассказал один из авторов инициативы, первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артем Кирьянов.

По словам Кирьянова, однозначно должны быть введены акцизы и на совершенно необязательные для потребления товары, такие как кондитерские изделия, а поступающие в бюджет средства можно использовать для профилактики неинфекционных заболеваний, например, диабета второго типа.

 
«Определение точного размера акциза — компетенция законодателя. Но дополнительные 50 копеек к стоимости вредных товаров — меньшее зло, чем траты на лечение, например, диабета второго типа», — заявил Артем Кирьянов.
 
Существуют эксперты, которые не исключают, что повышение акциз может повлиять в дальнейшем на рост продуктовых цен.
Фото: Pixabay

Cюжет:  О продуктах



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1777970790863