Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Полезна ли черника для глаз - советы офтальмолога

17.11.2020 13:46 ЦДИ, Псков

Невероятная польза черники для зрения — это не более чем расхожий миф, которым пользуются создатели БАДов и витаминных комплексов. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на  врача-офтальмолога Кристину Горбачеву.

 

Фото из открытых источников

 

«Черника — свежая, замороженная или в составе БАДов — не поможет улучшить зрение. Конечно, если вы любите покушать вкусных ягод с куста в лесу, то не стоит отказывать себе в таком удовольствии. Вреда от нее не будет. А вот безопасность приема БАДов никто не может гарантировать, так как по ним почти не проводятся адекватные исследования, подтверждающие их безопасность и пользу. Да и механизм регистрации БАДов значительно проще, чем лекарственных препаратов», — отметила офтальмолог.

По ее словам, если у человека есть проблемы со зрением, например, близорукость, дальнозоркость, астигматизм, то никакие витамины для глаз не помогут остановить ухудшение. Эти состояния являются изменением оптической системы глаза.

«В таком случае помогут очки, контактные линзы, лазерная коррекция зрения. Если же есть другие заболевания глаз, то витаминами это не лечится в подавляющем большинстве случаев, — объяснила врач. — Офтальмологи редко назначают витамины. Среди них БАДы с лютеином и зеаксантином при определенной форме возрастной макулярной дегенерации. Но эти назначения основаны на результатах клинических испытаний AREDS и AREDS2, которые проводились в США».

Кристина Горбачева подчеркнула, что просто так «для глаз» никакие витамины принимать не нужно — достаточно лишь наладить свой образ жизни.


Cюжет:  О продуктах



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026983022689819