Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Аппетит / Общепит  | весь раздел



Эксперты объяснили, почему молоко становится горьким

20.01.2020 13:46 ЦДИ, Псков

Молоко - это один из основных продуктов питания с самого рождения человека. Кажется, что сейчас нет проблем с выбором данного продукта.
 

Просто приходим в супермаркет или гипермаркет и покупаем любой понравившийся пакет с молоком.
Так и поступают многие покупатели, обращающие внимание в лучшем случае на сроки годности и процент жирности молока.

 

 

Лишь 20% потребителей серьезно подходят к выбору молочного товара, поскольку промышленная обработка существенно влияет на его свойства. Какой-то продукт лучше пить, из другого получаются вкусные супы и каши. Как же узнать, какое молоко выбрать?

Первое. Все молоко, продающееся в магазине, проходит на заводах проверку, термическую обработку и расфасовывается в специальные упаковки. Пастеризация, ультрапастеризация или стерилизация уничтожают в молоке и вредную, и полезную микрофлору, из-за этого оно дольше хранится

Если на его упаковке написано, что его срок хранения 10 дней, а оно не испортилось в холодильнике за три недели, то скорее всего оно ультрапастеризованное, поэтому и может храниться несколько дольше срока.

Второе - почему при комнатной температуре распакованное молоко становится горьким, а не превращается в простоквашу? Один из ответов примерно такой же, как и в первом пункте. Из-за термической обработки в нем почти нет бактерий, которые бы отвечали за сквашивание, и чтобы из него получилась простокваша, в него надо закваску добавить.

Также молоко может быть прогорклым из-за корма, которым корову кормили, если корова была нездорова, если у нее было воспаление вымени. Еще среди причин - наличие в молоке «немолочных бактерий», внесение в него стабилизирующих добавок, которые препятствовали бы его прокисанию, наличие в нем препаратов, которыми лечили корову.

И если добросовестные производители такое молоко в реализацию не пропускают, то «гонщики за прибылью» закроют глаза на его качество, отмечают в Роскачестве.

Третье - правда ли, что молокопродукты, изготовленные с применением сухого молока, менее полезны? В Роскачестве утверждают, что нет, поскольку сухое молоко должно отвечать тем же требованиям, что и цельное. Кроме того, некоторые продукты невозможно сделать без сухого молока, например, йогурты, в которых должно быть много белка.


Cюжет:  О продуктах



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.86163210868835