Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Как проверить историю компании-застройщика - советы псковичам

04.12.2020 15:57 ЦДИ, Псков

Столкнуться при покупке недвижимости с недобросовестным застройщиком – настоящий страх многих россиян. Известны многочисленные случаи неисполнения обязательств перед участниками долевого строительства, когда последние оставались и без денег, и без жилья. К выбору компании, обещающей построить дом, в котором вы планируете купить квартиру, нужно подходить с особой тщательностью. Эксперты компании «Метриум» рассказали ЦДИ о том, как выбрать надежного застройщика, узнать историю его реализованных проектов и найти все известные о нем факты.

 

 

 

После выбора подходящей квартиры в понравившемся жилом комплексе наступает необходимость навести справки о компании-застройщике. Вряд ли вы отдадите деньги, тем более взятые в долгосрочный кредит, первой же организации, пообещавшей построить на пустом участке дом вашей мечты с идеальной квартирой и точно в срок. Мы не утверждаем, что выполнение этих условий невозможно, но всё сказанное менеджером, а также наспех продемонстрированные в офисе продаж документы следует тщательно проверить, чтобы убедиться в надежности второй стороны перед заключением договора.

 

Загляните в базу застройщиков

Начните с портала Единый ресурс застройщиков  (ЕРЗ) – самой крупной в России базы девелоперов и новостроек. Здесь можно найти не только детальную информацию о текущих проектах каждого из застройщиков, но и их историю. Кроме того, портал составляет собственные рейтинги строительных компаний. Покупателям будут наиболее интересны ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, где оцениваются все жилищные комплексы, в которых есть продажи, а также специальный рейтинг ЕРЗ, отображающий соблюдение срока ввода жилья. Именно на эти параметры мы и рекомендуем обратить внимание в первую очередь. Ресурс не принимает рекламных объявлений, а значит, его можно считать беспристрастным и объективным.

Обратите внимание, что некоторые компании учреждены недавно и еще не имеют истории реализации проектов. Это нельзя однозначно трактовать негативно, поскольку многие застройщики организуются специально под определенные проекты. В этом случае следует оценивать группу компаний, в которую входит конкретная организация.

Помимо рейтингов посмотрите на год основания и объем строящегося жилья. Сами по себе эти характеристики ничего не расскажут, но в сочетании друг с другом они вполне способны создать общую картину надежности и устойчивости компании: продолжительная деятельность и высокая доля вводимого жилья укажут на хорошие позиции, занимаемые ей в отрасли.

 

Оцените выполненные в прошлом работы

Следующим шагом должно стать изучение уже построенных ЖК. Найдите на ЕРЗ в карточке застройщика список сданных объектов и просмотрите информацию по ним. Сервис оценивает не только компании, но и сами новостройки. Каждому жилому комплексу начисляется определенное количество баллов.

 

 

Баллы прибавляют такие пункты, как:

- транспортная доступность;

- условия парковки;

- обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, а также спорта;

- условия организации дворового пространства;

- наличие мест для отдыха поблизости;

- дополнительные элементы архитектуры;

- обустроенность подъездов и оснащенность лифтами, другими инженерными системами;

- потребительские особенности квартир и детали их дополнения;

- клиентоориентированность на этапе выбора квартир.

 

Пункты, понижающие общий балл:

- имеющиеся вредные воздействия, связанные с экологией;

- неблагоприятное соседство с такими объектами, как кладбища, пустыри, тюрьмы и т.п.

Застройщик, бережно выстраивающий репутацию, вкладывает дополнительные силы в реализацию повышающих баллы пунктов и старается избегать негативного действия понижающих рейтинг ЖК факторов. С таким исполнителем работ приятно иметь дело, поскольку он не скупится ради достойных результатов и хороших отзывов будущих владельцев жилья.

 

Изучите сайт и соцсети

В карточке каждого построенного комплекса есть ссылки на официальные сайты и аккаунты в социальных сетях. Уделите время чтению комментариев и отзывов пользователей (даже тех, что оставлены 2–3 года назад), обратите внимание на то, как ведутся страницы (регулярность постов, их информативность, фотоотчеты о ходе строительства), а также на стиль общения компании с клиентами. Всё это расскажет о реальной клиентоориентированности застройщика.

Обязательно найдите сообщества в соцсетях и форумы жильцов уже заселенных ЖК, которые строились этой компанией. К информации обладателей новых квадратных метров следует относиться критически (негативные комментарии, как правило, пишутся на эмоциях и чаще бросаются в глаза). Однако ничто не расскажет о комфорте проживания во вновь построенных домах лучше, чем отзывы недавних новоселов. Это и есть самая достоверная оценка подхода застройщика к делу.

Но не спешите подписывать договор сразу. Изучите компанию и с юридической точки зрения. Это очень просто.

 

Проверьте судебную и налоговую историю застройщика

Полезным будет проверить информацию о компании-застройщике на таких ресурсах, как Реестр арбитражных дел, сайт Федеральной службы судебных приставов и сервис Федеральной налоговой службы , позволяющих узнать, есть ли у компании актуальные проблемы с судами, задолженностями и налогами. В двух первых случаях понадобится только название организации, для проверки налоговой чистоты нужно указать ИНН. Все перечисленные реестры являются публичными, а данные – открытыми.

Важно помнить, что наличие записей о судебных делах само по себе не является критичной информацией, это могут быть рутинные решения споров между юридическими лицами. А вот жалобы дольщиков должны вас насторожить. Открывайте записи о судебных рассмотрениях и ищите суть претензий к застройщику, а также решения судов. Большое количество подобных тяжб указывает на то, что с такой компанией заключать договор рискованно. Также отслеживайте признаки возможного банкротства. Вся подобная информация находится в картотеке арбитражных дел.

На сайте налоговой службы можно узнать о планах реорганизовать или ликвидировать компанию. Разумеется, в случае обнаружения такой информации заключать сделку не стоит.

Наконец на сайте Единой информационной системы жилищного строительства поищите ЖК застройщика в Реестре проблемных объектов. По статистике, наиболее частая проблема – это банкротство девелопера. Далее следуют нарушения сроков завершения строительства и передачи объекта дольщикам.

Просмотрите все документы компании

Для начала изучите проектную документацию. Она должна быть доступна на официальном сайте компании, рассказывающем о строящемся ЖК.

Проверьте свидетельство о регистрации, учредительные документы и разрешение на строительство. Ни одна серьезно настроенная компания, участник строительного рынка, не будет скрывать от потенциальных покупателей эти основные документы или препятствовать ознакомлению с ними. По степени готовности помочь вам в этом вопросе можно судить об открытости и отношению к клиентам.

Самое же главное – внимательно читайте договор участия в долевом строительстве. Чем он короче и понятнее, тем надежнее компания. Все дополнительные пункты изучайте с повышенным вниманием.

Совершая сделку с застройщиком, вы и сами становитесь частью его истории. С вашей стороны будет правильным и ответственным поделиться после покупки собственным опытом и отзывами в открытых источниках. Возможно, именно они помогут кому-то в дальнейшем принять верное решение.


«Поиск информации о застройщике и его предварительная проверка всеми возможными способами – прямой интерес покупателя жилья. От этого зависит не только надежность сделки, но и минимизация финансовых рисков, – отмечает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – К сожалению, на строительном рынке еще остаются игроки, не вполне добросовестно исполняющие обязанности заказчика, хотя эта сфера с каждым годом всё лучше регулируется государственными органами.

В первую очередь я рекомендую отслеживать деловую репутацию компаний-застройщиков. Хоть покупатели и стали более подкованными в вопросах финансовой безопасности и юридической грамотности, тем не менее привлечение юристов к совершению сделок с недвижимостью и проверке документов — полезная практика, на которой не стоит экономить, если не хватает собственных знаний или времени для оценки рисков.

Усилия государства по улучшению прозрачности рынка жилищного строительства и предсказуемости сделок с недвижимостью не остались безрезультатными — в сети появилось достаточно открытых ресурсов, на которых отслеживается деятельность девелоперов и судьба жилых комплексов на всех этапах. Таким образом, история компании-застройщика сегодня – доступная для всех информация, сводящая к минимуму риски при покупке жилья».


 


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.2965350151062