Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Как не отдать свои кровно заработанные деньги мошенникам - советы псковичам

03.01.2021 18:11 ЦДИ, Псков

Новогодние каникулы – время, когда хочется расслабиться, отдохнуть от работы, повседневных забот. Но в череде зимних праздников не стоит терять бдительность, финансовые мошенники вряд ли устроят себе праздничные выходные, иначе есть все шансы потерять свои денежные накопления.

Управление МВД России по Псковской области напоминает жителям региона о том, что сайты знакомств становятся излюбленной площадкой для мошенников. 

«Как показывает практика, сайты знакомств — это не только доступный сервис, где можно познакомиться с представителями противоположного  пола. Нередко  подобные сайты  становятся удобной  площадкой  для мошенников, на которой они ищут своих жертв, реализуя свои преступные схемы. Один из способов  такого «развода»   – выманивание интимных фото и видео с целью дальнейшего шантажа.

Нередко жертвами мошенников становятся несовершеннолетние. Некоторые из них из-за боязни быть опозоренными и из-за того, что родители узнают об их проступках, не находят другого решения, как покончить жизнь самоубийством.

Цель  злоумышленников – завести близкое знакомство со своей жертвой. Сайты знакомств идеально подходят для этого. Ведь именно здесь ищут не только серьезные отношения, но, порой, и необременительные. В зависимости от пола жертвы мошенники используют разные схемы. Если внимание злоумышленника привлек мужчина, то он списывается с ним с аккаунта красивой девушки. После непродолжительного общения «красотка» предлагает обменяться страницами в соцсетях и продолжить общение в каком-нибудь мессенджере, например, в скайпе. Переписка быстро переходит в видеозвонок. Но только вместо лица собеседника - видео эротического содержания. И жертве предлагают присоединиться к этому «действу».

Большинство пользователей радуется такому повороту событий, ведь именно чего-то такого пикантного они и искали на сайте знакомств. Между тем, с той стороны ведется видеозапись, которая в дальнейшем и станет инструментом для шантажа.


С девушками  мошенник либо начинает вести долгую переписку, постепенно переходя на виртуальные отношения, а затем  к интимным фотографиям, либо же предлагает крупную сумму денег за несколько фото в обнаженном виде или приватное видео. Те, кто соглашаются, добровольно отдают оружие против себя.


Злоумышленник  начинает требовать с жертвы денег, угрожая тем, что в противном случае  выложит все фото и видео в открытый доступ, разошлет друзьям и знакомым, пришлет на работу. Все данные у него уже есть. Именно для этого он так настойчиво просил ссылку на страницы в соцсетях, чтобы узнать, кому рассылать, узнавал о месте работы.

Суммы фигурируют самые разные. Перечисление же происходит на анонимный кошелек. Причем, страницы преступников все фейковые: что на сайте знакомств, что в соцсетях, так же как и аккаунты в мессенджерах, поэтому вычислить самостоятельно шантажиста сложно.

Что делать, если вас подобным образом шантажируют?  Заплатив, вы только покажете свой страх и то, насколько вам важно, чтобы ваши интимные материалы ни к кому не попали. А значит, вы – идеальная жертва. И вас начнут «доить», каждый раз, требуя все новые и новые суммы. Пускать все на самотек и игнорировать шантажиста тоже не стоит.

Вы же легко можете перевернуть ситуацию. Просто напомните ему, чем грозят его противоправные  действия, и сообщите, что вы собираетесь писать заявление в правоохранительные органы. Только обязательно предварительно сделайте скриншоты переписки, сохраните все сведения об аккаунте преступника, чтобы у вас были данные на руках в случае, если он вдруг удалит все. Видя, что схема не работает, мошенники обычно быстро исчезают и больше не появляются.

 

Таким образом, легкое, на первый взгляд, развлечение может принести человеку массу неприятностей. Поэтому будьте осторожны на сайтах знакомств и в соцсетях. Не давайте преступникам инструменты для шантажа вас», - рекомендуют псковичам в полиции.


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032938957214355