Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Псковской области стартует цифровая маркировка одежды

03.12.2020 16:11 ЦДИ, Псков

1 января стартует маркировка товаров легкой промышленности – с этой даты продавать товары без цифровых кодов будет невозможно (в соответствии с постановлением правительства). Особенность здесь в том, что до введения запрета промаркировать нужно и остатки. Для этого есть упрощенная схема – нужно зарегистрироваться в системе «Честный знак» и подать минимум сведений.

«Маркировка товаров легкой промышленности схожа с маркировкой обуви. Для тех компаний или магазинов, которые продают и то, и другое, для маркировки обуви повторно регистрироваться не надо. Таких мультитоварных компаний в «Честном знаке» уже более 21,5 тысячи. Всего же участников оборота 32,5 тысячи», - говорит руководитель товарной группы ЦРПТ Вера Волкова.

Многие компании заблаговременно стали готовиться к введению маркировки. Так, уже эмитировано около 168 млн кодов, а более 253 тыс. товаров продано по чеку. А каждый покупатель сможет проверить легальность, качество и информацию о товаре – для этого нужно просканировать код приложением «Честный знак». И пользователи проверили уже около 70 тысяч единиц товаров.

Чтобы магазину работать с маркировкой, нужны онлайн-касса, усиленная квалифицированная электронная подпись, электронный документооборот и 2D-сканер. Для небольших организаций оператор разработал бесплатный сервис ЭДО – «ЭДО Лайт».

Маркировке подлежат:

- предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;

- блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;

- пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков, а также для женщин или девочек;

- постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.085856199264526