Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковичам рассказали, что делать при переохлаждении или обморожении

11.01.2021 14:27 ЦДИ, Псков

Входя в дом с мороза, следует постучать носком о пятку - так проверяем, не потеряли ли чувствительность пальцы ног. Если потеряли - не снимаем обувь в помещении минут 15-20. Следует выпить горячий сладкий чай, советуют псковские спасатели

«Примороженные» ноги наверняка начнут болеть. Снять носки и обувь, когда боль утихнет. Если нет покраснения или посинения кожи, растереть стопу большим пальцем от пальцев ноги к колену. Перед этим обработать руки и стопы.

Если замерзшие места потеряли чувствительность, кожа там бледная, холодная и твердая на ощупь и на лодыжке не прощупывается пульс, тогда: следует обернуть ноги тёплой повязкой или одеялом, принять 1-2 таблетки анальгина, пить сладкий горячий чай и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к врачу.


- Переохлаждение - опасное состояние организма, - рассказали представители МЧС в беседе с корреспондентом ЦДИ. - Сперва начинается озноб, человека бросает в дрожь. Потом ощущение холода может пройти. Но сознание человека затуманивается. Он становится заторможенным, могут появиться апатия, бред, галлюцинации.


Важно в этом случае обратить свое внимание на температуру. Температура тела понижается. Бледнеют или синеют губы. Тогда с жертвой переохлаждения надо поступить так: тепло укутать, дать выпить или съесть что-нибудь. Быстрее (не более чем через час) доставить в теплое помещение.

В теплом помещении - пострадавшего немедленно раздеть, поместить в ванну с теплой водой (до 35-40 градусов - не больше!). Или - обложить пострадавшего теплыми грелками той же температуры в нескольких местах. После ванны - тепло укутать или одеть. Вызвать врача. Продолжать давать теплое питье.

 


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0313720703125