Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как не простудиться осенью: 3 совета для укрепления иммунитета

08.09.2020 14:21 ЦДИ, Псков

Осень наступает в особенно тревожное время, требующее внимательности и бережного обращения к организму. Общественные места теперь представляют собой максимальную опасность для здоровья человека. ЦДИ хочет напомнить псковичам элементарные правила, которые помогут укрепить иммунитет и снизить риски заражений простудой и вирусными заболеваниями.

 

Гигиена

Самый важный и часто игнорируемый пункт, касаемый здоровья. Микробы и вирусы остаются на поверхностях, затем с рук переносятся на слизистые, провоцируя заболевая. Поэтому после любых посещений общественных мест просто необходимо тщательно вымыть руки. Это касается и прогулок на свежем воздухе, даже если вы ни к чему не притрагивались — возбудители болезней быстро передаются воздушно-капельным путём. Сделайте прививку от гриппа.

 

Белковая пища, овощи и фрукты

Белок помогает стимулировать производство белых кровяных клеток. Главная задача этих клеток — поиск и уничтожение бактерий и выработка антител к вирусам. Продукты с витамином A укрепляют иммунитет и тоже стимулирует выработку белых кровяных клеток. Этот витамин можно найти в оранжевых фруктах и овощах: в моркови, дыни, персиках, абрикосах, тыкве и сладком перце.

Также полезны красные ягоды и фрукты — они содержат в себе обилие витамина С, фолиевой кислоты и флавоноидов. Ещё они снимают воспаления и обладают антиоксидантными свойствами. Это шиповник, вишня, черешня, клубника, малина, яблоки. Как пример, клюква является источником танинов, которые мешают бактериям прикрепляться к здоровым клеткам.

 

Полноценный отдых и сон

Все знают о необходимости хорошо высыпаться и отдыхать, но быстрый темп жизни мешает нам регулярно заботиться о себе. Тем не менее здоровье и психическое состояние должно быть в приоритете. Врачи советуют спать по 7-8 часов, при этом разрешается не превышать норму дневного сна. А ежедневные прогулки вечером положительно повлияют в целом на тело и помогут крепко заснуть ночью. Чередуйте виды деятельности — это поможет сохранить здоровье.

 

Берегите себя!

Кристина ЮДИНА

Фото:  Pixabay

 


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044832944869995