Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как стать счастливее: 5 проверенных способов

06.09.2020 12:27 ЦДИ, Псков

Пресловутая относительность счастья не противоречит тому, что все мы испытываем его похожим образом. Механика проста — чаще всего мы чувствуем себя счастливыми в те моменты, когда не ощущаем страдания. Добавляем положительные эмоции — и мы становимся ещё счастливее. Но состояние без страданий иногда воспринимается как нейтральное, без выраженного счастья и порой вызывает пустоту. Так как же стать счастливее или хотя бы минимизировать ощущения иногда беспричинной грусти?

 

 

1. Вообразите себе, что вы уже счастливы. Вы обладаете достатком мечты, в семье вас любят и ценят по достоинству, а дела легко поддаются реализации. Что бы вы ощутили, если всё, чего вы только могли желать, моментально воплотилось? Как изменились бы ваши текущие действия? Быть может, какие-то барьеры лежат не в самой действительности, а в страхе перемен.

2. Не продлевайте сознательно моменты печали. Кто из нас хотя бы раз не слушал грустную музыку, чтобы стало ещё хуже? Нет ничего проще, чем нести на себе ношу несчастья и разрешить ей вступить с вами в паразитический союз. Чем чаще мы повторяем те или иные действия, тем упорнее наш мозг прокладывает нейронную связь, которая укрепляется с каждым разом.

3. Откажитесь от идеи безусловного счастья. Иногда действительно нужно разрешить себе иногда грустить. Тем самым вы снимите с себя вину за то, что вы не всегда будете радостны. Стремясь всё время к состоянию абсолютного счастья, вы будете только отдаляться от него. А зацикливаясь на перфекционизме, вы можете упустить из виду нечто действительно важное. Из этого следует пункт №4:

4. Попробуйте ощущать приятные моменты в полную силу. Легче всего это делать без постоянной гонки за радостью. Не принимайте эти состояния как должное, но и не обманывайтесь, что они будут длиться вечно. Все человеческие эмоции по своей природе нормальны, и счастье — это всего лишь элемент нашего жизненного баланса. Его может быть меньше, чем хотелось бы, а иногда его можно простимулировать.

5. Не прокручивайте из раза в раз негативные эпизоды из жизни. На самом деле уже не так важно что вы могли ответить хамоватому обидчику. Главное то, как вы сейчас разрешили эту ситуацию и как на неё реагируете. Разработайте философский подход к жизни: случается всё, а жизнь продолжается. Всё, что больше всего волнует — это момент сейчас и конструктивный подход к проблемам.

Прорезюмируем:

1. Чаще представляйте, что у вас всё хорошо;

2. Не добивайте себя;

3. Прекратите гонку за счастьем;

4. Наслаждайтесь осознанно каждым моментом радости;

5. Отпустите некоторые неприятные моменты.

 

Психическое здоровье так же важно, как и физическое. Заботьтесь о себе на всех уровнях, и только так вы придёте к внутренней гармонии.

Фото: Pixabay

Кристина ЮДИНА


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.080421924591064