Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковский семейный психотерапевт рассказала, почему подростки совершают акты вандализма

16.10.2020 13:03 ЦДИ, Псков

Румия Калинина, семейный психотерапевт, кандидат психологических наук, доцент, в ходе пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН рассказала о причинах, заставляющих подростков совершать акты вандализма.


«У нас существует стереотип, что вандалы — это просто подростки, а с другой стороны есть предположение, что это — «безмозглые» люди, которые от скуки пошли и что-то сломали. Но это не совсем так. Психологи провели исследование с выборкой 500 подростков, где изучалась их готовность к вандализму. Четверть подростков показали высокую степень готовности. Почему? Выделяют около 10 мотивов, почему они совершает акты вандализма», — сообщила Румия Калинина.

 
По её словам, первое место занимает агрессивный вандализм. Это акты протеста, совершаемые назло кому-то, тем самым высказывающие недовольство по отношению к обществу, своеобразная форма протеста.
Второе место заняли такие мотивы, когда у человека нет нравственной основы, но ему не нравится что-то вокруг, и он хочет подстроить среду для себя. К этому примеру можно отнести случай, когда люди готовили шашлыки на Вечном огне.
 
Третья причина — «за компанию».
 
Исследование показало, что меньше всего акты вандализма совершаются от скуки и безделья. Как подчеркнула Калинина, чаще всего у подростков это провоцирует желание как-то проявить себя вкупе с сильным обесцениваем памятных мест.

 
«Подростки очень хотят самовыражаться, они хотят быть замеченными, выйти из рутины. При этом, как выяснилось, они все креативны, они могут создавать что-то оригинальное», — заметила эксперт.
 

 

 

 


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03450608253479