Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

Как подтвердить право на получение социальных услуг - совет эксперта

09.12.2020 20:14 ЦДИ, Псков

Справку, подтверждающую право федеральных льготников на получение социальных услуг в 2021 году, можно получить самостоятельно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе ОПФР по Псковской области.
 
1 октября 2020 года завершился прием заявлений от федеральных льготников, решивших изменить свой выбор относительно пользования социальными услугами в 2021 году. С октября осуществляется выдача справок федеральным льготникам для подтверждения их права на получение социальных услуг в 2021 году. 
 

Справка выдается ежегодно федеральным льготникам, не отказавшимся от набора социальных услуг (НСУ) или его части в пользу денежного эквивалента, а решившим воспользоваться натуральными льготами (льготой), а также чернобыльцам, которые «выкупили» эти услуги (услугу) из получаемой ежемесячной денежной выплаты. 
 
Со дня назначения ЕДВ все федеральные льготники приобретают право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого включаются: дополнительная бесплатная медицинская помощь, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 
 
Обращаем внимание, что в региональном комитете здравоохранения и Фонде социального страхования имеются все необходимые сведения о федеральных льготниках, имеющих право на лекарственную составляющую НСУ и путёвку на санаторно-курортное лечение. В этой связи, предоставление справки НСУ о праве на эти услуги в 2021 году, в лечебные учреждения и поликлиники не требуется.  
 
Вместе с тем, справка может понадобиться льготнику для бесплатного проезда в пригородных поездах, а также и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 
 
Заказать справку можно самостоятельно через  сайт ПФР (личный кабинет гражданина - сервис: «Заказ справок и документов» - вид справки: «Справка, подтверждающая право на получение набора социальных услуг»).  

Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034751892089844