Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковичи стали чаще подавать на на «дачную амнистию»

18.09.2020 08:53 ЦДИ, Псков

Управление Росреестра по Псковской области напоминает, что до 1 марта 2021 года допускается упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.  О том, что можно еще принять участие в программе и что для этого нужно сделать, ЦДИ рассказали в пресс-службе ведомства. 

 

 

В частности, кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут быть проведены на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции).

Правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости. Постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. Например, объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из трех надземных этажей и быть не выше 20 метров. Также при планировании строительства садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка (например, в связи с нахождением такого участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий).

Обращаем внимание, что упрощенный порядок оформления прав не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. Для таких объектов требуется направлять в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции).

При этом правообладатели земельных участков, предназначенных для ИЖС или ЛПХ, в границах населенного пункта, на которых строительство (или реконструкция) жилого дома начато до 4 августа 2018 года без получения разрешения на строительство, имеют право до 1 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство государственный орган власти.

На территории региона за 8 месяцев текущего года «упрощенным порядком» смогли воспользоваться более 2 тысяч граждан в отношении 3680 объектов недвижимости. Физические лица преимущественно регистрировали права в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (жилые дома), что составило порядка 60 % от общего числа заявлений поданных в упрощенном порядке, остальные 25 % - это регистрация прав на земельные участки, предоставленные до введения Земельного кодекса РФ и 15% - приходится на садовые дома. Анализируя статистические данные, наибольший «пик» подачи вышеуказанных заявлений от граждан наблюдался в летние месяцы 2020 года.


Справочно: Ныне действующий Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу 4 августа 2018 года. «Дачная амнистия» может быть продлена еще на пять лет. Порядок оформления имущественных прав предлагается распространить не только на индивидуальные жилые строения и садовые дома, возведенные на садовых земельных участках, но и на участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу РФ 23 июля 2020 года.


 


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046733140945435