Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В Кадастровой палате Псковской области рассказали, что такое сервитут

02.10.2020 13:16 ЦДИ, Псков

В Кадастровой палате Псковской области дали разъяснения о то, что такое сервитут.  Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе ведомства.

Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для проездов, проходов, прокладки инженерно-технических коммуникаций и прочие. 

«Установить сервитут можно только в том случае, если цели его использования на обремененном участке будут соответствовать всем требованиям законодательства. Сервитут может быть частным и публичным», - рассказала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Елена Гришина.

Сервитут устанавливается для целей:

- Использование территории соседнего участка или его части для обеспечения беспрепятственного доступа владельцев, находящихся в худшем территориальным положении (частный сервитут);

- Невозможность иным способом, кроме как через территорию обремененного участка, провести необходимые инженерные коммуникации, которые необходимы для полноценного функционирования других земельных участков (публичный сервитут).

Если речь идет о частном сервитуте, то здесь необходимо подготовить перечень документов, которые понадобятся для дальнейшей регистрации установленного обременения в службе Росреестра. Установление частного сервитута подразумевает под собой обязательное осуществление договоренности сторон, участвующих в соглашении. Условия установления частного сервитута так же определяются по согласованию сторон (оформляется письменное соглашение) или на основании судебного акта (в случае несогласия владельца обремененного земельного участка устанавливать сервитут).

Обращаем внимание, что за ограничение в виде частного сервитута так же допускается взимание платы. Размер платежей может устанавливаться по договоренности сторон, а в случае его отсутствия - в рамках судебного производства.

Независимо от вида сервитута, информация об его установлении в обязательном порядке должна быть внесена в Единый Государственный реестр недвижимости.


Cюжет:  Полезные советы от экспертов ЦДИ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028136968612671