Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: липовая утилизация

11.03.2015 09:00 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.
 
Продавцы отечественных машин «тестируют» новую уловку, уверяют псковские покупатели. Есть такая система – утилизация, когда ты отдаешь автосалону свою старую машину, а тебе при покупке новой скидывают 50 тысяч рублей.
 
 
«Что делают продавцы машин. Заключают два договора – предварительный и основной, - рассказывает руководитель «Нашего права» Александр Алексеев. - В предварительном договоре указано, что продавец имеет право увеличить цену машину на 10%. При заключении этого договора никто не обращает особого внимания на этот пункт. Зато когда заключается основной договор – продавец пользуется этим правом и поднимает ценник на 10%. А теперь считаем – отечественное авто стоит около 500 тысяч рублей. Плюс 10% - 550 тысяч рублей. Минус 50 тысяч утилизации – и выходим на 500 тысяч, которые и стоила первоначально машина. Вот такая уловка».
 
Можно ли отказаться от договора, когда всплывают такие подробности? Псковичи бояться потерять уже уплаченное. 
 
«Человек предварительно вносит какую-то сумму, 20-30 тысяч рублей, и в договоре указано - если покупатель отказывается от покупки, эта сумма остается у продавца. Что это – задаток, аванс – в документе не сказано. При этом по Гражданскому кодексу, если в договоре внесенная предоплана не названа задатком, значит – это аванс, а аванс всегда остается у покупателя при расторжении договора, - подсказывает юрист. – И только если это задаток, и договор расторгают по требованию покупателя – тогда сумма остается у продавца. Так что на самом деле отказаться от такого договора можно. Одна псковичка с нашей помощью уже получила свой аванс, еще один пскович – в процессе получения средств».
 
«Тут есть несколько других нюансов. Более досконально изучим ситуацию, если придется участвовать в судах по этому поводу», - пообещал Александр Алексеев. 
 

Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19946789741516