Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Потребительский сериал: горькая доля долевой стройки

10.04.2013 12:10 ЦДИ, Псков


фото: dolshiku.ru 

Центр Деловой Информации и региональная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Псковичка купила квартиру в строящемся доме. Сдать новостройку в эксплуатацию обещали в прошлом октябре, а в декабре квартиры обещали предоставить жильцам. В Новый 2013 год псковичка должна была войти полноправной собственницей новеньких квадратных метров. Сроки, разумеется, отражены в договоре на участие в долевом строительстве.

Сейчас, в апреле, дом еще не сдан. Юристы организации «Наше право» готовят документы в суд.

«Тут есть такая хитрость, - поясняет председатель организации Александр Алексеев. – В законе о долевом строительстве прописаны обязательства застройщиков о соблюдении единых сроков. Застройщик, не успевая к «дате икс», обязывает дольщиков подписать дополнительное соглашение об изменении сроков сдачи объектов.

Покупательница, о которой идет речь, подписала одно подобное соглашение, со сроком сдачи в феврале. Второе, с более поздним сроком, она подписывать отказалась, хотя, по ее словам, представители застройщика настаивали на подписи. Но, как говорится, колхоз – дело добровольное…

Что теперь? Те, кто подписал соглашение, не могут претендовать на неустойку. В нашем же случае есть право и на неустойку, 1/150 от ставки рефинансиования в день, и на компенсацию морального вреда. По нашим расчетам, ежедневная неустойка составляет около 700 рублей. «Потолок» общей суммы закон в данном случае не прописывает, а в судебной практике сложилась тенденция, когда неустойка не превышает суммы, прописанной в договоре». 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13302707672119