Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Потребительский сериал: карточный долг

11.07.2012 13:03 ЦДИ, Псков

 

Центр Деловой Информации и Псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют 14-ю часть потребительского сериала. Сегодня – снова про банки и суды.

Взяв кредит в банке, пскович и не подозревал, что ему придется выяснять отношения с финансовой организацией в суде. История уже банальная для защитников прав потребителей – заемщик платил в целом исправно, хоть и не всегда в срок. Неделей раньше, неделей позже, размышлял он, а банк в это время списывал с карты неустойку и начислял дополнительные проценты. Итог – деньги уходили как в черную дыру.

Состоялось уже два судебных заседания по этому делу, через неделю – третье.

«Банк нарушает очередность списания денежных средств с карты, - говорит руководитель организации «Наше право» Александр Алексеев. – Вопреки правилам, сначала списывает неустойку и начисленные на нее проценты, потом другие платежи. При такой схеме сумма долга не уменьшается, а только растет – человек едва успевает выплачивать неустойки, не избавляясь от самого кредита. При этом в договоре банка с клиентом вообще не указан размер неустойки. Нет вообще ни слова про неустойку! Нарушаются нормы гражданского законодательства – статьи 432 Гражданского кодекса. Если нормы нет в договоре, значит автоматически в этой части договор считается незаключенным.

 По мнению Александра Алексеева, правда – на стороне клиента банка. Он не банкир, у него нет специальных знаний, а значит в банке ему должны были доходчиво объяснить, что грозит за нарушение сроков платежей. Причем объяснить в письменной форме с указанием конкретных сумм! Эти обязанности закреплены в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

«Судебных прецедентов по Северо-Западу практически нет, - объясняет сложности в рассмотрении дела Александр Алексеев. – Хотя закон на стороне потребителя. Банк не сообщает полную информацию по тарифам, что мы и пытаемся доказать суду. При этом банк предоставляет суду совсем другие документы,  чем те, что есть в распоряжении клиента. Все расписано, графики, комиссии, проценты. Одного нет нигде – подписи псковича, который взял кредит».

«Обязательно читайте договор перед тем, как поставить подпись, - напоминает Александр Алексеев. – Самое важное – график погашения с расписанными суммами и меры, которые банк предпринимает в случае нарушения обязательств. Даже если восемь листов мелкого шрифта – в ваших интересах полностью изучить бумаги».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043632030487061