Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: кредит с «нагрузкой»

22.05.2013 20:12 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская региональная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Пскович Дмитрий решил взять кредит в банке. На глаза как раз попалась реклама о снижении ставок по потребительским кредитам. «Выдадим только при условии вашего страхования жизни», - охладил пыл консультант банка. Странно, а почему в рекламе об этом – ничего? Дмитрий спорить не стал – просто отправился в другой офис этого же банка. И там ему без всяких лишних «нагрузок» оформили кредит.

«Банки довольно часто заставляют страховать жизнь, если человек берет у них потребительский кредит, - комментирует руководитель организации «Наше право» Александр Алексеев. – Причем срок страхования банк распространяет на срок кредитного договора, то есть, чаще всего, на 3-5 лет. Уже это неправильно – договор страхования заключается на год, по истечении которого потребитель вправе поменять страховую компанию».

Вообще, от договора страхования жизни клиент вправе отказаться в любой момент, подсказывает юрист. «В банках лукавят, говоря, что это обязательное требование».

«Самое интересное, что страховку включают в тело кредита, и на сумму страховки в том числе начисляют проценты! – говорит Александр Алексеев. – Получается, что клиент несет дополнительные расходы, а банк зарабатывает на страховании жизни, не имея права вести такую деятельность. Подобные жалобы у нас – не редкость. В данный момент готовим в суд исковое заявление по такому поводу».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028558969497681