Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: мокрое дело

07.11.2012 12:55 ЦДИ, Псков

Фото: nnm.ru

Центр Деловой Информации и Псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Банальная история – в доме потек стояк. Квартиру, которая приняла на себя удар водной стихии, залило как следует. Самое обидное, что и дом-то – новый, и пострадавшая квартира – со свежим ремонтом.

Хозяева залитой жилплощади заказали экспертизу и оценку ущерба – сумма, которую можно предъявлять в суде, превысила сто тысяч рублей. Осталось только выяснить, с кого спрашивать компенсацию?

«Обязанность следить за общедомовым имуществом, к которому относится стояк, возложена на управляющую компанию, - говорит председатель организации «Наше право» Александр Алексеев. – Соответственно, судебный иск мы предъявляли конкретной управляющей компании. Городской суд привлек в качестве соответчика сначала застройщика, потом – собственника квартиры, на уровне которой обнаружили протечку стояка, а потом и вовсе отказал владельцам залитой квартиры в иске. По моим сведениям, это уже второй случай, когда потребителю отказывают в иске».

С мнением о том, что за общедомовое имущество отвечает тот, кто принял дом у застройщика, а именно управляющая компания, согласны и в городской прокуратуре, и в псковском Роспотребнадзоре.

«Отношения межу управляющей компанией и застройщиками не должны волновать жильцов, - говорит Александр Алексеев. – Компания сама может направить претензию застройщику. Иначе получается, что УК получает деньги за обслуживание дома, но при этом не несет никакой ответственности за общедомовое имущество. Мы намерены обжаловать решение городского суда в областной инстанции. О результатах обязательно сообщим читателям ЦДИ».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027645826339722