Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: малыш, ты резко вырос!

30.10.2013 09:19 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

11-летний школьник купил в псковском магазине компьютерную игру. И все бы хорошо, но дома родители разглядели на упаковке пометку «18+». Вопрос – как ребенку продали товар, который предназначен для взрослых? С этим вопросом родители отправились в магазин. Продавец протянул бланк претензии, родители его заполнили. В итоге магазин на претензию ответил, что товар качественный, а значит, возврату по закону не подлежит.

«В магазине ссылаются на ст. 25 закона «О защите прав потребителей», - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – И если бы диск с игрой купил взрослый, все было бы справедливо. Но товар «+18» продали несовершеннолетнему. Статья 26 ГК разрешает несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Но возраст – с 14 лет. Таким образом, данную сделку легко признать недействительной. Тем более, что родители ее не одобрили. Кроме того, продавец был обязан продавать товар, соответствующий возрасту. Родители обратились в «Наше право», и судебная перспектива – однозначно в их пользу, с возмещением убытков и морального вреда.


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19229292869568