Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Псковичи стали чаще жаловаться на мебельные фирмы

25.06.2014 09:41 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и региональная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Жалобы на мебельные фирмы активизировались в Пскове. Некоторые проблемы возникают от излишнего доверия, предупреждает руководитель «Нашего права», юрист Александр Алексеев.

«Покупатели приходят в магазин, заказывают мебель и договариваются о сроке поставки – допустим, семидневном. Подписывают договор и ждут – безрезультатно. Потом начинают звонить в магазин, где им советуют заглянуть в договор. А там черным по белому – срок исполнения обязательств составляет 35 дней. Потребители начинают жаловаться, говорят, что их вводят в заблуждение, но на самом деле, здесь можно принять только превентивные меры – несмотря на устные договоренности, внимательно читайте договор!»

Впрочем, распространена еще и такая ситуация, когда нарушают сроки, указанные в договоре. Пскович заказал мебель, внес 60% предоплаты, сроки прошли, покупатель выставил претензию и затребовал от магазина гарантийное обязательство с указанным в нем сроком возвращения средств. Сроки снова прошли, денег нет, что делать?

«Идти в суд. Естественно, в исковом заявлении указываем кроме основной суммы долга неустойку за просрочку (0,5% от оплаченной суммы, поскольку речь идет о предварительной оплате), штраф, моральный вред, понесенные расходы».

В суд предстоит идти и псковичке, которая приобрела в одном из псковских автосалонов машину. В салоне она подписала акт приема-передачи машины и документов, в том числе ПТС. Едва девушка поставила подпись, как ей сказали с извиняющейся улыбкой – а ПТС мы вам пока не сможем отдать, у нас только копия…

«Сначала сверьте, что написано в акте и что вы получаете. Убедитесь сами, что все совпадает! - не устает повторят прописные истину Александр Алексеев. - Понятно, что юрист в такой ситуации себя повел бы не так. К сожалению, далеко не всегда доверие – это нужное качество, особенно при покупке вещей или услуг! В данном случае нужно письменно обратиться в салон с требованием вернуть ПТС. Если ПТС не выдают – то только суд. Требования могут быть разными – либо это возврат ПТС, либо расторжение договора купли-продажи».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03408408164978