Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: а вы разве не обрывки упаковки из Америки заказывали?

20.02.2013 09:15 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и региональная общественная организация по защите прав потребителей «Наше право» представляют две очередные части потребительского сериала.

Обе сегодняшние серии – на одну тему: доставка товаров. 

Интернет-шоппинг набирает обороты – быстро, удобно, без лишних телодвижений и хлопот. Пскович заказал в интернете мобильный телефон из США. Цена в рублях – 15 тысяч.

… Оказалось - с хлопотами и телодвижениями. Распаковав посылку, телефона пскович не обнаружил. Только обрывок упаковки. Юристы «Нашего права» успокоили: проверить, на каком этапе исчез телефон, довольно просто. «На определенных этапах следования бандероль взвешивают, - поясняет председатель организации Александр Алексеев. – Выяснилось, что при пересылке из Москвы в Петербург посылка потеряла в весе несколько сот граммов. Обнаружив это, на почте составили акт. Другой акт оформили уже в Пскове при получении. Передаем дело в суд, практически уверены, что почте придется компенсировать расходы потребителя».

Вторая сегодняшняя серия – про доставку и частников. Покупателю понравилась керамическая раковина, которую посоветовали продавцы в псковском магазине. Не остановила даже необходимость заказывать раковину в Москве. В договоре особо отметили – покупке нужна полная упаковка, то есть особый деревянный каркас.

Компания-грузоперевозчик раковину в Псков привезла – только в виде, далеком от товарного – рассыпалась она, пока ехала. А как же каркас? А нас в магазине о каркасе не предупредили, заявил грузоперевозчик.

«Это не должно волновать потребителя, - парирует Александр Алексеев. – Он подписывал договор с псковским магазином. Транспортная компания должна была изучить договор и строго следовать требованиям, предъявленным к упаковке. Этого сделано не было».

«Наше право» предъявило претензии к почте и грузоперевозчику - в первом случае письмо осталось без ответа, во втором – компания открестилась от претензии. По делу об американском мобильнике будут подавать в псковский суд, по раковине – в Петербург, так как в отношении частных компаний по перевозке закон обязывает обращаться в суд по месту регистрации юрлица.

 

 

 

 

 

 

 

 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.066535949707031