Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: жилец прорубил несущую стену в псковской многоэтажке, открыл магазин и плюет на решение суда

24.04.2013 09:24 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная организация защиты прав потребителей «Наше право», как обычно по средам, представляют очередную часть потребительского сериала.

В Пскове не так много жилых домов, на первых этажах которых не построили магазинов, кафе, парикмахерских и прочих сервисных фирм. Это зачастую влечет определенные неудобства для жильцов – автомобили, шум, постоянный поток не всегда трезвых людей.

Именно с такими проблемами столкнулись жильцы дома №17 на ул. Байкова, где предприниматель выкупил квартиру на первом этаже, перевел ее в нежилой фонд, сделал реконструкцию и открыл магазин.

Все бы ничего, но мнения жильцов дома по этому вопросу никто не спросил. Это и стало поводом обращения жителей дома в различные инстанции – к замгубернатора и в прокуратуру. Более того, уже состоялись два суда – городской и областной.

«Городской суд мы проиграли, потому что там посчитали, что была проведена не реконструкция, а перепланировка. А на перепланировку согласия жильцов не требуется, - рассказали ЦДИ жильцы дома. - Но, тем не менее, по решению областного суда от 12 марта 2013 года было вынесено решение, согласно которому постановление городской администрации о переводе помещения в нежилой фонд отменили. Но магазин продолжает работать. Владелец просто пошел на принцип и решение суда игнорирует. Он получает прибыль, а мы мучаемся».

Речь идет о продуктовом магазине, где также продают бытовую химию и прочие товары, в том числе и спиртное, хотя площадь помещения и составляет всего 46,4 кв. м. Обустройство магазина владелец провел как полагается – вырубил насаждения, организовал подъезд транспорта для разгрузки товара, сделал и отдельный вход с лестницей, для чего «пробил» несущую стену.

В доме это единственный магазин. Впрочем, поблизости – «Пятерочка», «Магнит» и «Вольный купец», недалеко расположено два круглосуточных ларька.

«Эту ситуацию знает управляющая компания, но она не поддерживает нас, а поддерживает предпринимателя, - говорят жильцы дома. - Потому что, видимо, прибыль от него получает. Дальше не знаем, что делать, ведь решение суда не исполняется, магазин продолжает работать. Будем продавать в суд. Теперь уже на владельца магазина, чтобы он вернул все так, как было. Мы уже обращались и к Слепченко, и Чередниченко, они обещают помочь, но никаких действий с их стороны до сих пор мы не видим, - жалуются жильцы.

«Готовим исковое заявление в суд с требованием восстановить утраченное общее имущество - оконный проем, газон и прочее», - рассказал ЦДИ председатель организации защиты прав потребителей «Наше право» Александр Алексеев. 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 60

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.2719829082489