Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: кто еще хочет стать миллионером?

20.06.2012 11:28 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и Псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют десятую часть потребительского сериала. Сегодня – снова про банковские кредиты.

 

Когда деньги нужны срочно, особо не раздумываешь. Кто хочет стать миллионером – тот может им стать очень быстро. Реклама на каждом шагу – возьмите, возьмите наши деньги. Псковичи берут, и подпись в договоре с банком нередко становится началом длинной череды неприятностей. Берешь-то чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда! И ладно бы еще чуть больше взятой в долг суммы.

«Иногда долги у заемщиков зачастую растут быстрее, чем снежный ком, - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – Однажды задержался с выплатой кредита – начисляются пени. Невыплаченные пени – человек о них и знать не знает иногда - обрастают новыми штрафами. Банки незаконно меняют очередность снятия средств со счета,  что еще больше усугубляет положение взявшего кредит. По закону в первую очередь должны списываться банковские проценты, затем сумма основного долга (тело кредита) и только в последнюю очередь - неустойка. На практике происходит все наоборот, в первую очередь банками списывается неустойка, в связи с чем увеличиваются расходы заемщика на оплату кредита, так как сумма основного долга по кредиту и банковских процентов не гасится. Процент начисляется еще и на страховку, которая включается в общую стоимость кредита... А все началось с того, что человек подписал крайне невыгодный для него договор!»

При этом банк знает законы. 1 день просрочки – и финансовая организация вправе обращаться в суд, требуя от ответчика выплаты полной суммы кредита, говорит Александр Алексеев. Тупик?

«Нет, если внимательно изучить статьи Гражданского кодекса, - замечает общественник. - Если банк – истец - сам допускает незаконные действия, заемщик - ответчик – может избежать взыскания. Ведь человек и так несет меру ответственности в виде процентов и штрафов».

Кроме того, при оценке залогового имущества эксперты банка могут занизить стоимость в несколько раз относительно рыночной. Совет «Нашего права» - если маячит такая перспектива, запаситесь независимой оценкой имущества, она будет явно выше банковской, а значит, это позволит снизить общий долг перед банком.

Но главный вывод – не торопитесь брать кредит. Почитайте договор, в идеале вместе с юристом.


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19485306739807