Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: 10 тысяч за «подбор авто» и миллион за кредитные долги

06.06.2012 10:52 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и Псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют сразу две очередные части потребительского сериала.

Седьмая серия - автомобильная

Сразу несколькими жалобами на одну тему и от одного и того же псковского автосалона занимается сейчас «Наше право». Тема такая. Человек заключает договор на покупку машины. Платит аванс – 10 тысяч рублей. Аванс, говорят в автосалоне, войдет в стоимость автомобиля, деньги не потеряете. В договоре, разумеется, прописан срок поставки машины.

Наступает час иск, машины нет. В автосалоне разводят руками: никак не можем оперативно вопрос решить, нет поставок. Давайте продлим срок на месяц. Потребитель отказывается и просит назад деньги. И тут выясняется любопытнейшая вещь – оказывается, 10 тысяч рублей – это не часть оплаты за машину, а плата за услуги по подбору автомобиля! И на последнем листе договора, показывают в автосалоне, есть строчка – в случае расторжения договора сумма в размере 10 тысяч рублей возврату не подлежит. Ну как же, вот ваша подпись, вы же согласились с этим!

«При этом мотивы отказа, разумеется, продавцов не волнуют, - говорит председатель организации защиты прав потребителей Александр Алексеев. – Хотя, например, одному из покупателей определенная модель машины была нужна именно в конкретный период времени – требовалось к определенной дате везти дочь на лечение по квоте, за пределы города. И модель он выбирал наиболее удобную для перевозки больного ребенка. Готовим документы в суд – будем требовать возмещение убытков, неустойку, компенсацию морального ущерба».

Есть жалоба на тот же салон, когда потенциальные покупатели отказались еще до наступления срока поставки  машины – и тоже не могут вернуть 10 тысяч рублей.

«Будьте внимательны, подписывая договор, - призывает Александр Алексеев. – Лучше изучить документ дома, в спокойной обстановке, и уже потом ставить подпись. В любом случае, это грубое нарушение – автосалон не имеет права удерживать аванс».

Восьмая серия – банковская

«Наше право» защищает сейчас женщину, которая взяла кредит в банке. У ребенка рак, деньги срочно требовались на лечение. Псковичка одолжила у финансовой структуры 140 тысяч рублей. Не всегда вовремя платила проценты. Банк начислял неустойки, новые проценты, списывал средства – при этом нарушал порядок списания, по которому сначала должен уходить со счета банковский процент, потом  основная сумма долга и далее неустойка.. В итоге «набежало» больше 700 тысяч рублей! Одинокая мама была на грани.

«Скорее всего, придется решать вопрос в судебном порядке, - говорит Александр Алексеев. – Сейчас собираем пакет документов».

Еще один пскович взял в этом же банке 114 тысяч рублей. Больше 300 тысяч оплатил. Банк выставил штрафные санкции… 700 тысяч рублей! Точнее – 723 626 рублей плюс копейки.

«185% годовых, штраф 350 рублей в день, 32 тысячи рублей – за обслуживание кредита, - перечисляет Александр Алексеев. – Будем обращаться в суд».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036962985992432