Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Потребительский сериал: дорогой отказ от договора

24.07.2013 12:43 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Сегодняшняя серия – про уловки, благодаря которым фирмы зарабатывают, даже если клиент перестает с ними общаться.

Очень распространенная тема – риэлторский штраф. Псковская пенсионерка, похоронив мужа, решила съехаться с детьми. Обратилась в риэлторское агентство с просьбой о продаже своей квартиры, подписала договор, заплатила аванс – 50 тысяч рублей, а через два дня узнала, что соседи готовы купить ее «двушку», и без всяких посредников. Бабушка обрадовалась, а риэлтор – нет. Строгая женщина в очках предупредила пенсионерку, что 50 тысяч рублей остаются в агентстве - за услуги. «Я для вас работала, жилье вам искала, а вы… Штраф прописан в договоре, вы что, не читали, когда подписывали?!»

Тот же механизм используют некоторые автосалоны. Пскович увидел на сайте одного питерского салона заманчивую цену – всего 600 тысяч рублей за нужную комплектацию Renault Duster. Приехал, читает договор, в котором прописано - 600 тысяч рублей за машину и 200 тысяч – агентское вознаграждение. «Те двести в эти шестьсот входят», - успокоили его, и клиент договор подписал, заплатил 600 тысяч рублей. «А машину мы вам предоставим в лучшем виде», - сказали ему и попросили подождать несколько дней. Коротая часы, пскович еще раз внимательно перечитал бумаги и понял, что при вручении ключей с него потребуют еще 200 тысяч. Он попытался отказаться от сделки, но поздно – «агентские» 200 тысяч из уплаченных шестисот ему так и не вернули.

«Такие действия неправомерны, - заявляет председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – В Гражданском кодексе и ст. 32 закона «О защите прав потребителей» четко прописано: потребитель в любой момент может отказаться от договора и оплатить только реально понесенные затраты. Таким образом, стандартная сумма штрафа, прописанная в договоре, неправомерна, и ее можно уменьшать в судебном порядке».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047327995300293