Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: каско «у своих» и ОСАГО с нагрузкой

06.08.2014 09:52 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и региональная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Жительница псковского райцентра взяла автокредит на покупку новой машины. Естественно, вместе с машиной пришлось купить страховку каско. Прошел год, возникла необходимость продлить страховку. У банка есть «свои» страховщики, но закон дает потребителю право выбора страховой компании. Единственное – нужно уведомить банк о заключении договора каско с выбранным страховщиков. Дисциплинированная девушка изучила кредитный договор, в котором все это прописано, сделала все по правилам. Поиски страховщика, уведомление банка, покупка каско.

Вроде все хорошо. Но после очередного платежа по кредиту девушка обнаружила, что с нее сняли полторы тысячи рублей штрафа, да еще и неустойку насчитали. В банке объяснили – это потому, что вы купили каско не в той компании, с которой мы работаем.

«Девушка грамотно подошла к вопросу, написала претензию в двух экземплярах. Банк в ответе указал, что данная страховая организация неприемлема, - поясняет председатель «Нашего права» Александр Алексеев. - Странно! Ведь это зарегистрированная в налоговом органе компания, имеет все разрешения на ведение деятельности и ничем, по сути, не отличается, от тех фирм, которые интересны банку. Мы готовим претензию, девушка собрала все документы, выписку по счету. Наше требование банку – возврат всех незаконно снятых средств. Если финансовая организация не пойдет на наши условия, будем обращаться в суд».

Еще одна тема связана с ОСАГО.

Не секрет, что при оформлении полиса ОСАГО страховые компании навязывают дополнительное страхование – как правило, жизни и здоровья. Что делать в этой ситуации? Александр Алексеев уверен, что начинать надо загодя – не позже чем за месяц до даты окончания текущего полиса.

- 10 сентября истекает полис – значит, 10 августа идем в страховую компанию с заявлением в произвольной форме примерно следующего содержания: «Прошу заключить со мной договор ОСАГО без страхования жизни и здоровья, так как эта услуга мне не нужна». Заявление отдаем в страховую компанию, второй экземпляр оставляем себе. Страховая компания должна в течение 30 дней принять решение – отказать или согласиться с требованиями, указанными в заявлении. В случае отказа придется подавать в суд с требованием обязать страховую компанию заключить договор ОСАГО. 

Закон на стороне потребителя. Точнее, статья 16 закона «О защите прав потребителей», напоминает юрист. В соответствии с этой статьей, запрещено обуславливать приобретение одних услуг приобретением других. 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.12731695175171