Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: автосервис и гарантийный ремонт – продолжение темы

19.02.2014 09:16 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Продолжаем тему ремонта автомобиля, купленного «с нуля» в автосалоне. Что произойдет, если гарантийный ремонт проведет мастерская за углом, а не авторизованный сервис-центр (то есть представитель продавца)?

«Де-юре права потребителя на дальнейшее обслуживание у дилера сохраняются, - поясняет председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – Но давайте подробно разберем ситуацию. Надо понимать, что по закону «О защите прав потребителей» претензии по качеству покупки принимает только продавец или его представитель (филиал организации – продавца).

Допустим, автовладелец провел гарантийный ремонт не в авторизованном сервисе, а – где поближе. Этот выбор впоследствии лишает нас права предъявлять претензии продавцу. К примеру, при выявлении в ходе ремонта у дилера существенных недостатков покупатель имел бы право требовать замены машины.

Опять же – вы провели гарантийный ремонт в автосервисе, не связанном с дилером. А спустя некоторое время обращаетесь к продавцу с предъявлением каких-то претензий или требованием ремонта по гарантии. Вам будет крайне сложно доказать, что причиной поломки не стали действия, совершенные мастерами из «того» сервиса. Формально вас с гарантии таким образом не снимут. Но фактически дело может дойти до суда, что повлечет довольно существенные издержки. Придется доказывать, что замена прокладки в двигателе, которую произвели в неавторизованном сервисе, не связана с тем, что двигатель вдруг заклинило. 

Теперь рассмотрим вопрос, когда страховая компания отправляет нас на гарантийный ремонт. Она не обязывает – она, скажем так, направляет. И это не официальное направление, вот что нужно иметь в виду, принимая или не принимая эту рекомендацию».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052377939224243