Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Потребительский сериал: бери кредит - плати с кредитки

06.02.2013 10:06 ЦДИ, Псков

фото: www.workle.ru

Центр Деловой Информации и общественная региональная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Пошел в банк, взял кредит, по условиям которого деньги перевели на банковскую карту – совершенно рядовое событие. Вроде бы все просто и понятно: нужно заплатить проценты – раз, основную сумму кредита – два. Все?

Нет, не все. Есть вероятность, что ваша кредитная жизнь будет, может, и интересной, но сложной и запутанной. По крайней мере, именно такое впечатление сложилось у юристов «Нашего права», которые помогли псковичам выиграть два однотипных дела в суде (оба дела длились по году!) и сейчас ведут третье такое же.

«Банк предлагает клиенту заключить кредитный договор с перечислением средств на карту. Далее банк взимает с клиента комиссию за обслуживание счета, и эта комиссия зависит от суммы кредита, - помогает вникнуть в детали председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – Допустим, каждый месяц банк берет 0,35% за обслуживание. Банк поясняет, что человек платит за то, что пользуется картой. Мы доказываем, что это незаконно, ведь человек не получает дополнительное обслуживание, а только лишь берет кредит в банке.

В кредитном договоре прописана обязанность заемщика – платить кредит и проценты, и все. Но, оформляя бумаги на получение кредита, потребитель в наших случаях подписывает в банке два договора – кредитный и на обслуживание банковского счета.  Договоры очень сложные, запутанные, разобраться, почему у человека берут проценты, а почему – комиссию, самому невозможно.

Мы привлекали в качестве экспертов представителей Центробанка и Роспотребнадзора. Уважаемые псковичи, берете кредит – просите объяснить досконально, какую комиссию за что с вас намерен брать банк. Иначе сами не заметите, как уже и кредит, и проценты выплатили, а с карты все снимают и снимают деньги».

 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.23622989654541