Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: плати за прибор, а то в Пенсионный фонд пожалуемся!

17.10.2013 08:58 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и Псковская общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

В последнее время в «Наше право» снова стали жаловаться по поводу покупки неких «волшебных» приборов, которые якобы возвращают здоровье и лечат все. Цена вопроса – 8-25 тысяч рублей. Схема «всучивания» стандартная, рассказывает читателям ЦДИ председатель «Нашего права» Александр Алексеев. Убеждают пожилых людей купить чудо-оборудование, а если те, едва согласившись, начинают отказываться, грозят штрафами и даже Пенсионным фондом.

фото: www.intertat.ru 

Почему пенсионеров? Все просто – внушаемы, как дети, особенно если речь идет о здоровье. А еще почти у всех есть заначка «на похороны».

«Но сначала до пенсионера нужно донести мысль о том, что этот прибор вернет молодость и прочие блага. Много подобной рекламы идет на радио. Иногда вешают объявления на подъездах – о том, что днем будет собрание жильцов. Кто днем дома? Люди солидного возраста. Выходят во двор, думая, что речь пойдет о ЖКХ, а им начинают рассказывать о медицинских приборах, которые нужно срочно купить. Одну женщину, которая потом пришла к нам с жалобой, устроители собрания вели с такого сбора до квартиры, убеждая и уговаривая!  Как только она сказала, что деньги у нее есть, но отложены на дату со дня смерти сына, продавцы, рассказала потом женщина, начали давить на самое больное – стали говорить, что уж этот прибор она еще внукам по наследству передаст… В общем, всучили ненужную вещь, которая якобы лечит и сердце, и сосуды, и все другие болячки вместе взятые».

Другая псковичка услышала рекламу по радио. Позвонила, диспетчер ответил: «Вам перезвонят». И правда, через некоторое время бабушке позвонили, одобрили выбор и назвали ценник – 25 тысяч рублей. А когда бабушка, опомнившись, начала отнекиваться, заявили: «Вы попали в программу, мы отправим жалобу на вас в Пенсионный фонд, вас оштрафуют на 51 тысячу рублей!» Перепуганная псковичка срочно перечислила на почте 12 тысяч рублей на имя какого-то человека. За остальной суммой пошла к внучке, а та и привела ее в «Наше право».

«У продавцов грамотный бизнес, в полицию жаловаться практически бесполезно, - говорит Александр Алексеев. – Если купля-продажа из рук в руки, то покупатель расписывается в квитанции. Если дистанционно – так он же сам несет деньги на почту! Запомните – медицинскую аппаратуру продают в аптеках, а не по радио или во дворе! Прислушивайтесь к советам своего терапевта, а не первых встречных! Перестаньте выкладывать тысячи рублей за бесполезную вещь! Не бойтесь, если угрожают собесом или Пенсионным фондом. И всегда внимательно читайте инструкции – в них есть противопоказания, так что, возможно, вам просто запрещено использовать подобную аппаратуру».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038015842437744