Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

На Первом канале расскажут об особенностях починки компьютеров в Пскове

13.02.2013 16:14 ЦДИ, Псков

Темой сюжета, над которым работала в Пскове съемочная группа программы Первого канала «Контрольная закупка», стал затянувшийся ремонт ноутбука.

ЦДИ рассказывал об этой истории в январе. Напомним, псковичу, который пожаловался в правозащитную организацию «Наше право», чинят ноутбук с прошлого сентября (подробнее ЗДЕСЬ>>>).

«Сотрудники «Контрольной закупки» приехали в Псков, чтобы сделать сюжет в том числе и по этому случаю, - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев. – Отправились в сервисный центр, который с прошлого года ремонтирует ноутбук.  Раньше не удавалось найти с центром компромисс, но под прицелом камер стороны подписали мировое соглашение – потребителю не возвратят его ноутбук, а заменят на другой, исправный компьютер».

Что делать, чтобы не попасть в подобную ситуацию?

«Очень внимательно отнеситесь к заключению договора, когда отдаете технику на ремонт не по гарантии, - в который раз напоминает Александр Алексеев. – Правила оказания бытовых услуг от 1997 года определяют обязанности исполнителя по предоставлению информации. Так вот, в договоре – не важно, стандартный это  договор, акт приема-передачи или квитанция, - должны быть записаны объем работы, сроки и стоимость. Из нашей практики – столь полной информации не дают никогда, указывают только обнаруженный недостаток. На самом деле, перед заключением договора исполнитель, то есть сервис-центр в нашей случае, должен провести диагностику и ценить объем и стоимость. У нас, как правило, диагностируют уже после подписания договора, а потом по телефону говорят: «Сломано вот это, с вас еще столько-то». Потребитель вправе не платить, так как ему не предоставили всю информацию изначально».

Напомним, съемочная группа программы Первого канала «Контрольная закупка» побывала в Пскове на прошлой неделе.

 

 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042243957519531