Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: магазин продал компьютер и… исчез

11.09.2014 09:16 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

В одном из сетевых магазинов псковичка купила компьютер. Дело было в ноябре 2013 года. Через пару месяцев компьютер начал барахлить – то экран дергается, то кнопка западает. Покупательница побегала по сервис-центрам,  и каждый раз техника «зависала» в ремонте на месяц. Потом ей, разумеется, эта беготня надоела, и она решила вернуть компьютер магазину и забрать деньги.

 Пошла предъявлять требования и неожиданно для себя попала «в пересменок» - сеть как раз находилась в стадии поглощения другой сетью, изменилось ООО. То есть продавец юридически исчез. Куда обращаться с требованиями?

«Закон предусматривает, что требование о возврате денег можно предъявить не только продавцу, но и импортеру, и уполномоченной организации, - комментирует председатель «Нашего права» Александр Алексеев. -  УО может быть уполномоченной на проведение ремонта или продаж – она не все требования удовлетворяет. Нам нужен именно импортер или изготовитель. Они как раз могут отреагировать на любую просьбу потребителя.».

Где найти информацию об импортере? Ее должен сказать вам продавец, либо изучите упаковку – на ней также должны быть нужные сведения. Совет пригодится, если магазин, где вы приобретали товар, закрылся, юрлицо ликвидировано.

«Мы выяснили нужный адрес и название компании, направили претензию уже импортеру, который в данном случае является и уполномоченной организацией, - продолжает Александр Алексеев. - Московская компания согласилась лишь обменять товар, но не вернуть деньги. Мы подготовили иск и намерены предъявить его в ближайшее время. Доведем ситуацию до логического завершения». 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041991949081421