Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: дом стоит, свет не горит

28.01.2015 11:51 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Псковские покупатели квартир в новостройках жалуются на задержку сроков сдачи жилья. Одно из обращений, которые были в работе у юристов «Нашего права», дошло до суда, говорит председатель организации Александр Алексеев.

- Жалобы однотипные. В договоре указано, что  застройщик обязуется не позднее чем через месяц после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию направить дольщику уведомление о приемке, - говорит Александр Алексеев. - А дольщик в течение 7 дней после этого должен принять объект или отказаться. Но сроки, указанные в договоре, застройщиком нарушаются.

Как складывается практика, если сроки сдачи дома нарушаются? В большинстве случаев застройщики предлагают заключить соглашение о продлении срока, чтобы избежать ответственности и выплаты неустойки за нарушение сроков. Это тоже предусмотрено законом - 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». И по закону не позднее, чем за 2 месяца от даты передачи объекта потребителю, указанной в договоре, застройщик должен предложить заключить допсоглашение о переносе сроков по каким-то причинам. И вот это положение нарушается. А когда покупатель позже поднимает вопрос о неустойке, ему предлагают небольшую сумму в обмен на подписание допсоглашения. Кто-то соглашается, кто-то нет. Человек, который не согласился и пришел к нам, может рассчитывать на неустойку в размере около 100 тысяч. Будем встречаться с застройщиком в суде.

Кстати, при сдаче квартиры в ней должны работать все коммуникации. Не подписывайте акт приема-передачи, если в доме нет света/газа/отопления!


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031769037246704