Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: сходил в интернет-магазин за регистратором…

28.08.2014 09:36 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Житель Пушгор купил в интернет-магазине видеорегистратор. Через пару дней регистратор начал чудить – нагреваться и самопроизвольно отключаться. Покупатель позвонил на «горячую линию», где ему посоветовали отправить аппарат в магазин. Отправил потребитель покупку, ждет неделю, другую. Позвонил в магазин – «Как только получим – позвоним!». Через месяц – тот же ответ: еще, мол, не получили, как только – немедленно с вами свяжемся.

В работе почты, конечно, бывают сбои. Но есть хорошая пословица – «Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая». Так вот, «зеркало», то есть оператор почтовой услуги, оказался совершенно ни при чем. На сайте «Почты России» покупатель выяснил, что посылка давным-давно доставлена в магазин, и получил ее конкретный сотрудник. Разгневанный потребитель снова позвонил в интернет-магазин, а потом и претензию направил – «Верните деньги». Реакции ноль.

- Если есть дефект, мы должны его зафиксировать, - предупреждает председатель организации «Наше право» Александр Алексеев, куда покупатель обратился с просьбой о помощи. - Человек грамотно сделал – он перед отправкой отдал регистратор в сервис-центр - не для проверки, а для фиксации недостатков. Там установили, что аппарат нагревается до 45 градусов, отключается без ведома потребителя, и главное – нарушений правил эксплуатации нет, брак производственный. Мы подготовили и направили иск в суд с требованием о возврате денег.

Для дистанционных продаж закон предусматривает следующий люфт – в течение 7 дней после получения товара потребитель может вернуть товар продавцу. Даже при отсутствии недостатков. И не важно, технически сложный это товар или нет.

- Потребитель и в эти сроки уложился,  так что имеет полное право требовать возврата денег, говорит Александр Алексеев. - Кроме того, в иске указаны требования морального вреда, неустойки, штрафных санкций. 


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033464908599854