Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Потребительский сериал: ИП исчез, и взятки гладки?

25.12.2013 10:10 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередные части потребительского сериала.

Когда-то, совсем недавно, это был хорошенький новенький шкаф, и не очень дорого. Но не успела мебель прижиться в псковской квартире, как начала терять детали со скоростью осенней березы. Хозяева шкафа начали было воссоздавать товарный вид, но, оценив тенденцию, отправились жаловаться к индивидуальному предпринимателю, который этот шкаф и смастерил. И тут выяснилось, что ИП ликвидировано. Что делать – неужели взятки гладки?

«По закону, принятому 28 июня 2012 года, ответственность за брак не снимается с ИП даже в случае его ликвидации, - комментирует руководитель «Нашего права» Александр Алексеев. – То есть раз ИП – это физическое лицо, то ответственность при ликвидации предпринимательства несет человек». Собственно, самому мастеру покупатели и предъявили претензию. Если не ответит – обладатели шкафа готовы судиться.

Еще одна история. За новенький роутер пскович отдал в сетевом магазине 1200 рублей. Подключили технику мастера, и справка есть. Однако беспроводной интернет в доме так и не появился. Пскович пошел было с роутером в магазин, но покупку забирать и не подумали – дескать, может, ты сам сломал.

1200 рублей может и не такие большие деньги, но тут уж дело принципа. Пскович оплатил экспертизу, которая выявила производственный брак. Сумма, заявленная в исковом заявлении – 14 тысяч рублей. Причем это реально понесенные убытки – оплата работы эксперта и юриста. Плюс магазину придется заплатить штраф, плюс – неустойку. Вывод – если есть в запасе нервы и деньги, судитесь и выигрывайте.


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042733907699585