Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Потребительский сериал: а на заборе написано…

17.07.2013 13:17 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и областная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.  

Только за один день юристы «Нашего права» приняли три жалобы на производителей или поставщиков мебели.

«По мебели сейчас очень много претензий, - говорит председатель организации Александр Алексеев. – Как правило, обращаются к нам по этой теме жители Завеличья. Находят объявления мебельщиков в газетах или развешанные на заборах, деревьях. Мастер приезжает, делает замеры, составляют и подписывают договор, даже с перечислением статей закона «О защите прав потребителей», фирма забирает половину стоимости заказа. А потом получается - нарушение сроков изготовления, жалобы по качеству… При этом есть новый для нас момент, о котором необходимо знать читателям ЦДИ».

Вот типичный пример. Жительница дальнего Завеличья заказала кухонный гарнитур. Довольно дорогой, больше 100 тысяч рублей. Обходительные люди взяли предоплату и исчезли. Выяснилось, что договор заключен между псковичкой и физлицом. Не ИП, не обществом, а физическим лицом как исполнителем.

«Тот самый новый нюанс,  котором я говорю, - подчеркивает Александр Алексеев. – Если у потребителя возникнут претензии, предъявить их физлицу будет сложнее, чем организации. Потому что в первом случае работает Гражданский кодекс, а не закон «О защите прав потребителей. Чем это чревато для потребителя? Если есть вопросы по срокам или качеству, и потребитель хочет расторгнуть договор и вернуть свои деньги – с фирмой он по закону «О защите прав потребителей» может так сделать, а вот с физлицом, по ГК, – нет. В ГК указано, что физлицу-исполнителю нужно дать срок для исправления ситуации – разумный срок на ваше усмотрение. Если разумный срок, назначенный на устранение недостатков, нарушен, пишите претензию об отказе от договора. Если на нее не реагируют - судебная перспектива».

Итак, читайте внимательно договор! В нем в качестве исполнителей должны быть указаны не физлица, а ИП или организация – это упростит дело в случае претензий.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В одном из питерских магазинов псковичи увидели очень дорогую итальянскую мебель для детской комнаты. Понравилась, решили купить точно такой же комплект, как образец. Цена – около полумиллиона рублей. Мебель везли из Италии в магазин три месяца, в итоге покупателям предложили доставлять из Петербурга в Псков самостоятельно, перед погрузкой не показали. Результат – начали в Пскове собирать, а одна из ножек не подходит. Теперь, ответили в магазине, ждите деталь в ноябре.

«Поскольку договор заключен с организацией, срок исполнения заказа по закону «О защите прав потребителей» должен составлять 7 дней. В противном случае есть судебная перспектива», - комментирует Александр Алексеев.


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20433688163757