Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Потребительский сериал: «срочно приезжайте и разберитесь с ценами!»

05.02.2015 08:37 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и псковская областная общественная организация «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Звонки по поводу роста цен не прекращаются, говорит руководитель «Нашего права» Александр Алексеев. На что конкретно жалуются псковичи? На продажу товаров без ценников, на несоответствие цены на кассе и на ценнике, на резкий рост цен.

«Это естественно – даже те, кто до недавнего времени не замечал, по какой цене покупает овощи или мясо, сейчас вынужден это делать – просто чтобы за рамки семейного бюджета моментально не выйти», - понимающе относится к ситуации юрист.

«Но люди хотят, чтобы реакция была мгновенной, - говорит он. – Требуют, чтобы мы немедленно приехали и разобрались. Хочу заметить, что для этого нужно обращаться в прокуратуру или Роспотребнадзор, причем с письменным заявлением, на основании которого могут провести внеплановую проверку. Люди должны обратиться официально, если рассчитывают на вмешательство контролирующих, надзорных органов.

И надо прояснить – «Наше право» может дать консультацию, составить претензию, сопровождать в судебном процессе, но самостоятельно проводить официальные проверки тех же точек торговли мы не имеем права. Если где-то видим нарушения – составляем акт и направляем его в Роспотребнадзор. Вот такая практика у нас есть, хотя бы по работе с банками».

КСТАТИ

Закончилось долгое дело с интернет-магазином, рассказали в организации «Наше право». Напомним, покупатель приобрел у онлайн-продавца видеорегистратор, который быстро вышел из строя. Экспертиза зафиксировала дефект производственного характера. В январе суд вынес решение в пользу потребителя – взыскали с продавца стоимость товара, штраф, компенсацию морального вреда. Добавим, срок рассмотрения подобных дел в суде – до двух месяцев. Через месяц после вынесения мотивировочной части суд выдает исполнительный лист для передачи в службу судебных приставов, а работа приставов занимает два месяца.


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045798063278198