Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Потребительский сериал: запчасть не сдается!

04.09.2013 09:16 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и региональная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

Благодаря дорожному кариесу поиск запчастей – состояние для псковских автомобилистов хроническое. И, соответственно, отказ в автомагазине от покупок, которые не подошли или не пригодились – часто встречающаяся ситуация.

«Буквально вчера наши специалисты несколько раз консультировали по телефону на тему – почему магазин не принимает назад новые детали, которые не пригодились для ремонта машины, - говорит председатель организации «Наше право» Александр Алексеев. – Вернее, магазин принимает, но отказывается возвращать часть оплаты. Покупатели возмущаются – ведь по закону «О защите прав потребителей» возврат товара в течение двух недель гарантирован! Да, это статья 25. Но действует она только в том случае, если вещь не была в употреблении и не подошла по цвету, размеру, габаритам или фасону».

То есть если новая, без брака и использования, запчасть оказалась не та, что вы заказывали (то есть не подошла по габаритам, а значит, магазин не выполнил условия договора), и вы оперативно принесли ее продавцу – в магазине без вопросов должны принять товар обратно и вернуть уплаченные деньги. А вот если деталь, которую вам привезли под заказ, была «правильная», строго как вы просили, но вы все равно хотите ее вернуть – вступает в силу ст. 32 того же закона. А по ней придется оплатить понесенные продавцом транспортные расходы по доставке детали.

«Разумеется, в магазине должны документально подтвердить расходы – к случае с запчастями, предоставить квитанцию об оплате транспортных услуг, - подсказывает Александр Алексеев. - Мой совет - заказывая запчасти, обязательно указывайте марку и год машины или VIN-номер. Стартер для Фольксвагена 1996 и 2006 года - две большие разницы».


Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045306921005249