Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Потребительский сериал: автосалон «Черная дыра»

03.04.2013 09:15 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и региональная общественная организация защиты прав потребителей «Наше право» представляют очередную часть потребительского сериала.

«Черной дырой» впору именовать псковский автосалон «Франц-Авто», уверены правозащитники. А все потому, что деньги в нем исчезают бесследно и безнадежно. 
 
«Франц-Авто», утверждают юристы «Нашего права», разработал блестящую схему почти что честного отъема денег. Человек покупает машину со 100-процентной предоплатой. Получает машину, но не ПТС. Где ПТС, автосалон не говорит – «Ждите». Машина вроде есть, но ездить по ней чревато – первая же встреча с доблестным представителем ГИБДД закончится не в пользу автовладельца. Зарегистрировать авто нельзя, и, собственно, по КПД новенький транспорт сравним с грудой металлолома.
 
В «Нашем праве» руководство автосалона именуют профессиональными мошенниками: «Руководитель  оформляет салон, ставит каркас и морочит людям голову».
 
Покупатели подают в суд. На одном из таких судов выяснилось, что хоть предоплата и 100-процентная, до дилера в Петербург  дошла только треть оплаты, так что ПТС продавец оставил у себя в залог, в ожидании всей суммы.
 
 Суд выносит решения в пользу покупателей. Но тут выясняется, что с «Франц-Авто» нечего взять – на балансе юрлица нет ровным счетом ничегошеньки. Автосалон передает деньги другой организации, которая уже и покупает машину – не придерешься.
 
«Одно из таких дел мы ведем почти год, - говорит председатель «Нашего права» Александр Алексеев.  – Человек думал, что с покупкой машины его жизнь станет проще – но все оказалось наоборот. Так что хочу предостеречь псковичей от общения с автосалоном «Франц-Авто».
 
Кстати, сюжет на одно из потребительских дел организации «Наше право» показали вчера в программе Первого канала «Контрольная закупка».
 
ВАЖНО
Что делать, если вы попали в подобную ситуацию – купили новую машину, а ПТС не отдают?
1. Подаете и выигрываете суд.
2. Судебный пристав составляет акт о невозможности исполнения судебного решения.
3. Потребитель идет в ГИБДД с актом и с просьбой зарегистрировать авто.
4. В ГИБДД отказывают, так как копия ПТС есть в наличии.
5. С отказом в регистрации придется идти в суд – обжаловать отказ и все-таки регистрировать машину на себя. 
 

Cюжет:  Потребительский сериал



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0651559829712