Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Что делать, если выпадают волосы?

30.07.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  Стали активно выпадать волосы в последнее время? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, на что обратить внимание?


Елена И., 34 года

Ответ:

Волосы выпадают чаще всего по двум причинам: нехватка питания для волосяных луковиц и нарушение гормонального фона. Если с первой причиной можно справиться относительно быстро, увеличив в рационе количество полезных (ненасыщенных) жиров в виде оливкового, кукурузного, льняного масла, орехов, молочнокислых продуктов, белка в виде рыбы и яиц, фруктов и овощей, приема витаминных комплексов, массажа головы, физио-процедур, то во втором случае всё гораздо сложнее.

Дело в том, что гормональный фон у женщин – крайне уязвимая система, меняющаяся ежедневно в зависимости от дня менструального цикла. А если принять во внимание, что многие женщины принимают гормональные препараты, в том числе и по медицинским показаниям, то узнать истинное содержание гормонов достаточно проблематично. Поэтому советую начать обследование с эндокринолога и гинеколога. Нужно проверить состояние гипофиза, яичников, щитовидной железы, надпочечников. Часто изменение гормонального фона можно обнаружить по мазку из влагалища, в котором меняется содержание нормальных клеточных элементов.

Если же гормональный баланс нормальный, советую проверить состояние самого волоса на предмет содержания витаминов и микроэлементов. Наши волосы – целый «кладезь» полезных ископаемых! В первую очередь, требуется определение содержания цинка, который быстрее всего реагирует на нарушение питания волосяной луковицы.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







5.312891960144