Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: В каких случаях сезонная аллергия может перерасти в астму?

18.05.2018 15:34 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  У меня давняя сезонная аллергия, с конца мая до середины июля и в сентябре. При этом сильно чешутся глаза (просто нельзя прикоснуться, всегда в слезах), появляется боль при глотании, как при простуде, и, конечно, насморк. Как с этим бороться?

Ответ:

Сначала надо выяснить конкретный источник аллергии. Сейчас можно определить практически любой аллерген по содержанию иммуноглобулинов (белков) в крови. Это может быть как проявлением моноаллергии, когда источник один – например, цветение березы, так и поливалентной аллергии – когда развивается перекрестная аллергическая реакция к пыльце нескольких растений, даже если они цветут в разное время.

Без лечения моноаллергия часто переходит в поливалентную форму, а иногда приобретает и более тяжелое течение: начиналась как насморк, а через несколько лет превратилась в бронхиальную астму!

После выявления источника аллергии надо постараться как можно меньше встречаться с ним, не выезжать за город во время цветения этого растения, и, конечно, принимать антиаллергические препараты. Это и энтеросорбенты, препятствующие накоплению аллергенов в кишечнике, и антигистаминные препараты, в том числе местного применения (глазные капли, назальные спреи).

Если избежать встречи с аллергеном весной или при самых первых проявлениях начать прием препаратов, то весна будет приносить только радость, без кашля, чихания и слёз.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или пишите в комментариях к данной публикации. 


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037867069244385