Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Болит поясница - что делать?

30.05.2018 19:40 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос: По утрам во время пробуждения очень болит поясница. И именно только по утрам. В выходные, когда есть возможность отоспаться за неделю, тоже просыпаюсь рано от боли в пояснице. Что нужно делать?

Ответ:

В первую очередь необходимо обратить внимание, на какой поверхности вы спите. Время пуховых перин, к счастью, давно прошло, на смену мягким ватным матрасам и перьевым подушкам пришли анатомические (ортопедические).

Недопустимо спать на кровати с провисающей сеткой. Если же с местом для сна всё в порядке, значит, за ночь нарушается кровоснабжение позвоночника, что требует безотлагательного обследования. Здесь поможет магнито-резонансное обследование или компьютерная томография позвоночника, которые покажут состояние межпозвонковых дисков, наличие протрузий или грыж, костную структуру позвонков.

Массаж спины без обследования может привести к нарастанию болей, поэтому нужно обратиться к ортопеду и к невропатологу для комплексного обследования. Боли помогут снять спазмолитические препараты. Анальгетики без назначения врача желательно не применять, так как причину боли они не уберут, а нежелательное воздействие на желудочно-кишечный тракт могут оказать.

Что касается гимнастики для спины, тут тоже советую обойтись без сильных наклонов и разгибаний, чтобы не усугубить возможную проблему с позвоночником.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или пишите в комментариях к данной публикации. 


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030100107192993