Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Может ли остеохондроз быть причиной боли в висках?

05.07.2018 12:48 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  Болят виски, то один, то другой, не постоянно. В положении лежа и сна проходит, и не беспокоят. Болит в основном правый. У меня шейно-грудной остеохондроз, при определенных положениях головы боль проходит, при повороте усиливается боль. Пила пенталгин, помогает. Мажу кремом окопника. Болит кость ниже шеи, когда массируешь и плечи в определенных точках нажатия. Может ли остеохондроз давать такую тупую боль на виски? 

Ответ:

Причиной боли в висках служит нарушение кровоснабжения, связанное с изменениями скорости кровотока и тонуса сосудов в шейном отделе позвоночника. То, что при повороте головы боль усиливается – весьма тревожный симптом. Значит, что позвонки «перекрывают кран» доставки крови в головной мозг. А там и до инсульта недалеко…

Любые противовоспалительные кремы и мази только временно снимают боль и рефлекторный спазм мышц, но проблему не решают! Необходимо точно знать, какие присутствуют изменения в позвоночнике и как они влияют на кровоток. МРТ шейного отдела позвоночника и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи дадут достоверную информацию об объеме и степени поражения.

Также нужен анализ крови на липидный спектр, так как на внутренние стенки измененных сосудов очень легко откладываются атеросклеротические массы с образованием бляшек. Массаж и мануальная терапия возможны только после обследования, поскольку возможно смещение позвонков, способное повлечь очень неприятные последствия в виде еще большего ухудшения кровотока.

Так что самостоятельно до посещения врача, могу порекомендовать только спазмолитики, и то, как симптоматическое средство.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.46591806411743