Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / ЖКХ  | весь раздел

Жителей новостроек могут освободить от платы за капремонт до окончания гарантийного срока дома

08.10.2014 16:55 ЦДИ, Псков

Жителей новостроек могут освободить от платы за капитальный ремонт дома до окончания гарантийного срока. Законопроект, касающийся совершенствования процесса финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, внесен на рассмотрение депутатов Госдумы.

Об этом в рамках межрегиональной дискуссии на тему «О проблемах и перспективах работы региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов» на Всероссийском совещании, посвященном эффективному управлению жилищно-коммунальным хозяйством, в Суздале рассказала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

«Мы предлагаем установить единый порядок мониторинга технического состояния домов и снизить количество голосов собственников при принятии решения о формировании фонда капремонта многоквартирного дома на специальном счете», - отметила она и добавила, что справедливо будет также установить «каникулы» для домов, которые только введены в эксплуатацию или после капитального ремонта – от 1 года до 5 лет.

Как добавили в Фонде капремонта Псковской области, участниками программы капитального ремонта многоквартирных домов являются 78 субъектов Российской Федерации, 66 из них до конца этого года начнут сбор средств с собственников, 25 регионов уже его установили. Собственники помещений в многоквартирных домах Псковской области будут получать квитанции для оплаты взносов на капитальный ремонт с 1 января 2015 года. При этом, размер минимального ежемесячного платежа составляет 5,95 руб. для домов без лифта, 6,95 руб. - для домов с лифтом с квадратного метра.

До 1 ноября жильцы многоквартирных домов Псковской области должны определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт, напомнили в региональном фонде капремонта. Можно формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора и возложить на него всю ответственность за проведение работ; либо – открыть спецсчет на свой дом и заниматься организацией капремонта самостоятельно. При этом, если собственники до указанного срока не определились со способом формирования фонда капитального ремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании такого фонда на счете Регионального оператора. 


Cюжет:  Реформа ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035661935806274