Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

Капитальный ремонт жилого дома можно будет сделать в кредит

12.04.2014 20:04 ЦДИ, Псков

Жителям многоквартирных домов больше не надо ждать, когда накопиться нужная сумма на капитальный ремонт. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень предложил проводить россиянам капремонты в кредит.

Как сообщает «Российская газета», с такой инициативой он выступил сегодня в Совете Федерации, где обсуждалась новая система капитального ремонта многоквартирных домов. По словам министра, этот механизм мог бы решить проблему сроков ожидания ремонта домов, срочно нуждающихся в обновлении.

Напомним, что в этом году изменилась схема финансирования капитального ремонта. Часть средств будет поступать от простых граждан, а часть из бюджетов разных уровней. До 1 января 2014 года каждый субъект нашей страны должен был сформировать новую программу, содержащую перечень многоквартирных домов и сроки их капитального ремонта. А до июня 2014 года граждане должны принять решение о том, как накапливать средства на капитальный ремонт - на счете регионального оператора по методу так называемого «общего котла» или на индивидуальном счете многоквартирного дома.

В последнем случае жильцы вынуждены будут ждать, пока накопится достаточно денег на ремонт их конкретного дома. «Как альтернатива - можно помочь собственникам создать систему, которая позволила бы привести их дома в порядок гораздо раньше, взяв недостающие средства в кредит», - предложил Михаил Мень.

По его словам, наличие регионального оператора, средства которого формируются из ежемесячных платежей граждан и государственных субсидий, станет для банков гарантом возвратности кредита. Вопрос процентов по таким кредитам еще не обсуждался, но, по мнению экспертов, они могут быть очень реалистичными, поскольку риски невозврата здесь минимальны и зависят только от собираемости платежей на капремонт.

Данная инициатива пока только прорабатывается министерством и предложения по ее реализации готовятся для обсуждения с финансовыми институтами и законодателями. И хотя видимых противоречий законодательству РФ нет, необходимы серьезные консультации: не исключено, что потребуется корректировка нормативно-правовой базы, чтобы механизм кредитования был доступен для широкого круга собственников жилья в многоквартирных домах.

Министерство уже начало консультации по этому вопросу со всеми заинтересованными ведомствами и финансовыми институтами.


Cюжет:  Реформа ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11818814277649