Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Эксперты / Сергей Корсаков  | все комментарии

Банки готовы давать жильцам специальные кредиты на капремонт дома

06.06.2014 14:38 ЦДИ, Псков

Банки готовы предоставлять собственникам квартир кредиты на капитальный ремонт домов. В трех регионах уже запущены соответствующие пилотные проекты. При этом на наиболее выгодный процент (от 11% до 13%) могут рассчитывать ТСЖ, поскольку по оценкам банковских экспертов риски в этом случае минимальны. Управляющие компании смогут рассчитывать на кредиты по ставке в пределах 13%-15% годовых.

Об этом говорили сегодня в Челябинске на Всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество». В работе форума принимают участие псковичи.

- Цена ремонта в любом случае обременительна для собственников, особенно в старом жилом фонде, - подчеркнул участник форума, эксперт ЦДИ, гендиректор «Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области» Сергей Корсаков. - В ходе работы форума были озвучены два варианта решения проблемы. Первый – участие государства в софинансировании программ капитального ремонта. Второй вариант – субсидирование процентной ставки по кредитам, которые могут привлекаться для проведения капремонта. 

Сергей Корсаков

Помимо этого, Сергей Корсаков обратил внимание участников дискуссии на тему  «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья» на то, что, согласно действующему законодательству, затраты на реализацию базовых обязательств по обеспечению капремонта домов должны нести управляющие компании и ТСЖ, но по факту эти обязательства перекладывают на региональных операторов. В ходе обсуждения этой ситуации была высказана мысль о том, что операторов в этом вопросе должны поддержать региональные власти. 

- Проблему все равно необходимо решать и решать оперативно. Альтернативы – нет, - резюмировал Сергей Корсаков. 

Напомним, 6 июня в Челябинске начал свою работу проводимый по инициативе партии «Единая Россия». Пленарному заседанию форума предшествовали дискуссии на тематических секция: «Лицензирование управляющих компаний», «Повышение качества жилищно-коммунальных услуг», «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья», «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги». По итогам форума будет принята резолюция, отражающая позицию и предложения участников по ключевым вопросам развития сферы ЖКХ. 


Cюжет:  Реформа ЖКХ



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.051062107086182