Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Припухлость на шее может быть первым признаком грозных заболеваний

20.09.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Обнаружил на шее припухлость, не болит, глотать не мешает, но, кажется, что увеличивается в размерах. Как выяснить, что это? Может быть, это переохлаждение, и надо хорошо прогреть шею?

Ответ:

В первую очередь нужно в ближайшее время попасть на прием к врачу-терапевту. Пытаться самостоятельно поставить диагноз или ждать, что всё пройдёт само по себе, очень опасно.

Шея - часть организма, где сосредоточены жизненно важные органы, и имеется очень активное кровоснабжение, поэтому все патологические процессы там идут очень быстро. Поскольку причин такой припухлости может быть несколько, надо обязательно провести комплексное обследование для выявления возможной патологии щитовидной железы в виде ее воспаления или образования узлов, кроме того, могут быть увеличены лимфатические узлы. Они являются маркерами любого воспаления или иного патологического процесса, вплоть до онкологии.

Чаще всего лимфоаденопатия свидетельствует о перенесенной острой вирусной инфекции или стрептококковой ангине, но может быть первым признаком грозных заболеваний, таких, как ВИЧ-инфекция, туберкулез или злокачественная опухоль. Поэтому игнорировать такое состояние недопустимо.

Обследование будет включать в себя анализы крови, в том числе на гормоны щитовидной железы и маркеры воспаления, УЗИ щитовидной железы, консультации оториноларинголога и эндокринолога. Никаких компрессов и прогреваний делать нельзя! Этим вы только ускорите развитие патологического процесса, что может привести к печальным последствиям.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 

Консультации врача Елены Аверьяновой публикуем с понедельника по четверг в 14.10.


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036226034164429