Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Елена Аверьянова: Головная боль после бокала вина - грозный симптом

25.07.2018 14:10 ЦДИ, Псков

В рамках проекта Женский клуб у псковичей появилась уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

Вопрос:  В последнее время очень болит голова от алкоголя, даже от одного бокала вина, выпитого вечером. Почему так? Раньше такого не было!

Ответ:

Такая реакция на алкоголь (при условии, разумеется, что напиток качественный и выпито немного) свидетельствует о проблемах с тонусом кровеносных сосудов.

Сосуды могут внезапно расшириться после спиртного, а потом также резко сузиться. И вот такая «пляска сосудов» приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга, проявляющееся в головной боли. Кроме этого, может отмечаться повышение артериального давления, головокружение, приступообразная слабость, сонливость. Диагноз возможен на основании данных ультразвукового дуплексного сканирования сосудов шеи и головы, в ряде случаев требуется уточнение места и степени поражения при проведении МРТ или КТ головного мозга с контрастированием сосудов (ангиография). Крайне важно определить липидный спектр и свертываемость крови, чтобы на фоне ставшей привычной головной боли не пропустить формирование атеросклеротических бляшек и тромбов.

Разумеется, до окончательной постановки диагноза прием алкоголя запрещен! Самостоятельно для снятия головной боли можно воспользоваться препаратами пустырника и валерианы для снятия спазма сосудов. Однако появление головной боли – слишком грозный симптом, чтобы ограничиваться самолечением, так как последствия могут быть непредсказуемыми.

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР»professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  


Cюжет:  Вопрос-ответ: врач Елена Аверьянова консультирует псковичей



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042963981628418